AZ東北ミーティング in 宮城がフィナーレを迎える際、次の東北ミーティングの計画についての話が出た。
hiroさん:泊まりで青森と秋田に行こう。
以上、議論終了。
宿を十和田湖と田沢湖近辺として早めに決め、hiroさんが予約。
そしてtoshiさんがルートの叩き台を提案。
あーでもない、こーでもないと楽しく議論。
十和田湖、大間崎、恐山、そして田沢湖というスポットをメインに周ることになった。
1,518Km / 78.01L = 19.5Km/L ドンダケトバシテンダ
いわき中央IC → 安達太良SA → 松尾八幡平IC → (アスピーテライン(K23)など) → 鹿角八幡平IC → 十和田湖 → 城ヶ倉大橋 → 奥入瀬渓流・昼食 → 十和田湖・宿泊
610Km
十和田湖 → (かもしかライン(K46)など) → 大間崎(本州最北端)・昼食 → (むつ恐山公園大畑線(K2)など) → 恐山・温泉 → 百石道 下田百石IC → (百石道、八戸道、東北道) → 盛岡IC・夕食、温泉 → 盛岡南IC → 安達太良SA → いわき中央IC
908Km
関東組と福島組の合流は、東北道 安達太良SAに4時。
相変わらずの早朝出発あるが、今日は宿泊だからいいか。
2時半起床、3時出発。
空を見上げると、オリオン座とふたご座が出ている。これらは冬の星座だ。
冬に見るさそり座もいいもんだが、こっちもいいもんだ。
いわき中央ICから常磐道。そして磐越道。
涼しいね。
既に、hiroさん、Jimmyさん、そしてtoshiさんが到着していた。
オレ様のイメージチェンジに驚きを隠せない様子。
oo140さんは残念ながら、宿で合流するとのこと。
全員でガソリンを入れて出発。
先日からのhiroさんの提案で、ゆっくり走ろうと。
toshiさんが先頭。
ぬふわペースで疲れ知らず。
我々もやればできるじゃないか!
山形のTさんとは紫波SAに7時合流だけど、このペースじゃ間に合わないみたい。
本線合流後、猛然とtoshiさんが加速。
うわ、出たー。
あのですね、ワタクシ、リミッターあたりまくっているんですけど。(;´Д`)
結局は、ぬえわペースになる。いつものことだから別にいいか。
ほぼオンタイムで紫波SAに到着。Tさんと合流。
さて、松尾八幡平ICを出た直後にあるガソリンスタンドに寄りたいのだが、そこまで持つかどうか。
紫波SAまでに点滅し、しばらく走ってしまった。
残り48Kmだが。
無責任な会話が始まる。
同じバイクで同じ走りだから、止まるときは全員止まってしまいますな。そのときは東北道を4人で押しましょう
Jimmyさん、先行ってよ。たどりつけたら残り3人も行くから
余計なリスクを取ることを避け、給油する。
14.71L。うーん、ぎりぎりだね。
松尾八幡平ICからアスピーテラインへ。
樹海ラインとの分岐のT字路から、さあ、行ってみようか!
本日1本目!
バンピーな路線なので、ケツが浮くこと浮くこと。
シェルターの中のカーブのRが読みにくい。
ついて行くのにあっぷあっぷ。
走りに没頭し、景色を楽しむゆとりもなく、県境のちょっと手前のPAまで来てしまった。
岩手山の山頂、雲がかかっちゃってるねぇ。上まで行こうか。 |
県境に移動。(アスピーテラインの標高の最も高いところ。ここで樹海ラインとぶつかる)
最高の景色ですな。 全くですね。 参考:晴れている場合 |
つーか寒すぎる。
残念無念で、秋田側の下界に向かう。
突き当たりのR341を北に。(南に行くと田沢湖。それは明日のゴール)
一般道は、条件がよければ、ぬわわ か ぬふわペース。
# これが2日間続く。エマージェンシーでは、ぬうわ。オマイラメンキョイラナイノカ
R282を北に。
川沿いに植えてある花が、虹のようなラインを形成して美しい。(4色)
そして、東北道 鹿角八幡平ICでJimmyさんとお別れ。
そういえば記念撮影していなかった。
Jimmyさん、軽く十和田湖まで行かない? |
もっと景色のよいところで撮ればよかったね。
引き続きR282。
R103を東。
本日2本目!
ここは超高速コーナー(?)ばかり。緩やかなカーブを軽快に駆け抜けて行く。
しかしながら、R104との分岐から車が出始めて、速度が落ちる。
タラタラ走ると、発荷峠に到着。十和田湖だ!
デケー |
あれ、いつ青森県に突入したのかな?
(道路のポールには、秋田県とある。)
ああ、まだ秋田県なんだ。十和田湖の1/3が秋田県とは知らなかった。
宿は十和田湖周辺だが、八甲田山が見えるスポットと奥入瀬渓流を回る。
十和田湖のほとりまで降りて、R454を東。時計周りに走る。
路面ウェットで、枝や葉っぱが落ちていて走りにくい。木々を抜けて走るのはよいのだが。
十和田湖から離れると、R102とR454が並走するちょっとだけクネクネ区間。
R102単独になると快走区間。
うっほほーい (toshiさん撮影) |
R394を東。ここがまた飛ばせること飛ばせること。
城ヶ倉大橋近くのPAで休憩。
紅葉は見事だろうねえ。 |
青森市をズームで。 |
川崎ナンバーの超初期Bandit 250に乗った若いにーちゃんとトーク。
R394を進むとクネクネ区間に。
本日3本目! ハヒハヒ
途中で車が詰まり始める。
木々を抜けるラインとなり、木漏れ日と日陰が交互に現れ、目がついていけない。
先行車を抜くに抜けないので、ゆっくりと走る。
奥入瀬渓流手前で遅い昼食タイム。
この雰囲気はダメそうだが… |
地元のB級グルメ、八甲田牛バラ焼き定食(1,500円) あら、美味しい。 見た目とだいぶ違うが、美味いからいいか。 |
3人が食べたそばも美味かったそうで。よい方に裏切られた。
R103、奥入瀬渓流沿いを走る。
美しいところである。
車が多く、ダラダラとした走りが続き、眠くなってしまう。
撮影スポットでストップ。
滝だな…。
経験値が上がると(何の?)、この程度では満足できない。 |
宿まで走ってゴール。
いやー、着いたねえ。
あれ?八甲田山はどこで見えたのか?
こりゃー宿題かなあ。
ここでTさんとお別れ。お気をつけて。
(Part 2に続く。)