14-15 August, 2010
これはスキルアップを目標とした、一泊二日で行う、行きはオールクネクネという激しいツーリングである。
ワタクシは、お店との付き合いが始まってから、7年目にして初参加である。
908Km
626Km
260Km
いわき → 瑞穂町(のRound 1近くの7・11) (東京都西多摩郡)
366Km
瑞穂町 → 名栗(秩父市) → 小鹿野町 → 妙義山 → 榛名湖 → 水上 → 丸沼高原(宿泊)
282Km
丸沼高原 → 金精峠 → 日光 → いわき
いわき中央IC → (略) → 八王子IC → (R16・外回り) → 瑞穂町
瑞穂町 → (R16・外回り) → (青梅街道 K5・西) → (不明) → (K63・西) → (成木街道 K28・北) → (成木街道 K28・北西) → 名栗(秩父市) → (成木街道 K53) → 山伏峠 → (成木街道 K53) → (R299・北) → 小鹿野町7・11 (休憩)
小鹿野町7・11 → (R299・西) → 志賀坂峠 → 全国郷土玩具館@上野村(休憩)
全国郷土玩具館 → (R299・西) → (K45・北) → (R254・西) → (K51・北) → (K196・11時の方向) → 中之岳みやげ店@妙義山(休憩)
先日のAZ群馬ダムツーリングとR120にぶつかるまで同じ。
丸沼高原 → (R120・東) → お土産屋(休憩) → 金精峠(休憩) → 日光 → (R120 (第一いろは坂含む(下り))) → (日光宇都宮道路) → (東北道) → (北関東道) → (常磐道) → いわき中央IC
1時起床、1時半出発という殺人スケジュール。
相変わらず、東北人に厳しい。
こいつがまた、終日背中押しまくりで…。
5時、ライスク組と爆走組の二手に分かれて出発。
ワタクシは後者。先頭はH坊殿。
ライスク組の先頭はマスタァで、本日はNinja 400Rで引っ張る。
総勢20名の大所帯である。
青梅街道、そして成木街道街道を通り、小栗を抜けるといういつものルート。
R299にぶつかって左折。
道の駅 あしがくぼは通過。どこで休憩するのかしら。
秩父駅手前で、ライスク組はR140に行くようである。
我々はR299をひた走る。
秩父郡小鹿野町の7・11で休憩。
朝食。おむすび2個投入。
TKYKがリヤを見て、「落ちそうですよ」と。何のこと?
天気が危ないので合羽を着込む。
志賀坂峠を快調に飛ばす。
群馬県神流町に入り、峠を下り始めたところで雨が本格的になる。
皆で合羽を着込む。
N原殿曰く、「ナンバープレート落としたよ」。
(゚Д゚)ハァ?
リアを確認する。
ナンバープレートステーがモゲテしまっている。金属疲労が原因か。
H坊殿のご協力を得て、捜索隊を結成。先の7・11まで戻るが見つからない。
マスタァも駆けつけてくれたが、結局見つからず、諦めることにする。
R299を進む。
マスタァの後ろについてライン取りを勉強できるとはラッキーである。
しかし速いね。本当に400?
全国郷土玩具館で休憩。
皆さん、ご迷惑をおかけしました。
マスタァと会話。
早いっすね。ついていくのにアップアップでした。
ああ、あれ、1000だから。
…。
あと、リーン・アウトになってたよ。バイク倒し過ぎ。サーキットライスクで教えたでしょ。インだから。
…。
ワタクシのせいで、1時間ロスして出発。
R299からK45に入る。
久しぶりにこっちに来るなあ。
下仁田から妙義山へ。ちょっと道荒れてるね。
中之岳みやげ店で休憩。
ここで合羽とはお別れ。暑かったね。
引き続きクネクネ。
R18を東に進み、群馬県安中市でガソリン注入。
そして西に戻り、K33に入る。
途中、K33をショートカットする。
K33に復帰。ここも楽しい。
榛名湖で休憩。“彩湖庵”で食事。
ここのウリはわかさぎのフライであるのだが、へばってしまって、熱い物は食べる気にならない。
とろろそば(850円)をチョイス。まあ、そこそこ。そば湯なし。
やはりわかさぎにするべきだったか。
K28に入る。この下りも楽しいね。
ヒイヒイ言いながら、大道峠と赤谷越をクリア。
道の駅 水上町水紀行館で休憩。
そろそろ疲れてきたな…。
日帰り組とはここでお別れ。
気がつくと、バスが次から次へと到着する。なんだ?
バスから、オールを持ち、ライフジャケットを着込んだ人がワラワラと降りてくる。
ラフティングという川下りをするレジャーらしい。
ここ水上では盛んなようである。
すぐ近くの利根川では、ボートがいくつも川を下っている。楽しそうだな。
R291から、K63に入る。AZ群馬ダムツアーと同じルートになるのだろうと予測する。
オーラスでこれですかい。激しいツーリングだのう。
H坊殿とY口殿に着いていく。
ブラインドの左コーナーではインベタで、安全確保に余念がない。
勉強になりますな。
宿泊先は、民宿“藤よ志”である。
一息ついて、早速、マスタァを囲んで一番搾り注入会を開催。
TKYK:後ろから見てましたけど、DAEGはクイクイ曲がっていきますねえ。
オレ様:ああ、セルフステアを邪魔しないように心がけていたんだけど、勝手に曲がって行くんだよ。
マスタア:体、インに入ってた?
TKYK:入っていましたよ。
フォームの修正ができたようだ。
風呂は、近場の、白根温泉 加羅倉館に皆で入りに行く。(410円)
帰りに宴会の買出し。
食事。
持参した日本酒を振舞う。
いやー、今日の600Kmなんて散歩に毛が生えたもんだよね。
気分いいなあ。
…。
5時頃、目が覚めると、ロビーのソファーで寝ていることに気づいた。
またやっちまったか…。
疲れた上に、ビールと日本酒をグイグイいけば当然こうなる。
特に、日本酒はよくない…。
早朝ウォーク。
朝食。その後に出されたとうもろこしが、瑞々しくて甘いこと。
金精峠に朝練に行く。
爆走組は3台。
R120は、車がちょっと出ているけど、楽しいクネクネ道で。
手前のお土産屋でライスク組と合流して、金精峠に移動。
宿に戻って、いわきに帰るために金精峠に再び来るのももったいない。
ここでお別れする。
霧降高原に行きたいけど、ナンバーがないのでやめておこう。(;´д`)
華厳の滝を見たいけど、ナンバーがないのでやめておこう。(;´д`)(;´д`)
宇都宮で餃子を食べたいけど、ナンバーがないのでやめておこう。(;´д`)(;´д`)(;´д`)
さて、R120を宇都宮に抜けるためには、通らなければならない難所がある。
いろは坂、初見参!
下り坂の激しいクネクネはあまり楽しくないのう。
残念ながら、寄り道一切なし。日光、東北道、北関東道、そして常磐道と乗り継ぐ。
いわき湯本ICを通過。いわきJCTも通過。
やれやれ、特に問題なく帰ることができたようだ。
そしてラスト5Km、彼は現れた。
17系クラウンの覆面パトカーだ。
どうする?
抜くととんでもないことになるのは確かである。
後ろを着いて行く。
そして予想通り、彼はいわき中央ICを降りる。(ベース、即ちいわき分駐所に戻るため)
彼が対向車線を横切ってベースを入ろうとするところで、ワタクシは左に寄って停車。
そのままETCゲートをくぐると、ケツを拝まれる可能性があるためだ。
無事帰宅。
なんだかんだで、600Kmくらいナンバーなしで走ってしまったな。
通報されるかな、と思ったが。
ヨソ様は、「なんだナンバー見えねえな。バカヤロウか」という程度ではないかと推測する。
よく見てみたら、ナンバーなくて、ビックリすると。
着替えてルービーを購入しに行く。
どこにも寄りたくなかったので、真っ直ぐ帰ったのだ。
立て続けに500ml缶を3本注入。
掃除してフィニッシュ。
合宿ツーリングは初めての参加であった。
クネクネ道366Kmはきつかったが、とても楽しかった。(ウォームアップの高速260Kmがなければねえ…。)
サーキットライディングスクールでも、バーベキューツーリングでも感じたが、もっと早くから参加すればよかった。
食わず嫌いはよくない。
最後にお詫びですが、1時間ロスしてしまい、参加者の皆様には大変申し訳ございませんでした。
また、ナンバー捜索隊に志願頂いた、H坊殿とマスタァに、心から感謝致します。
# 好んで志願したわけじゃねーよ、という声が聞こえてくる。
荷物の搭載が甘く、いつも背中を押され、集中力を欠いた。
搭載方法を考えるか、バイク用バッグの購入が必要である。
まずは前者で考えよう。ゴムロープを1本用意すれば解消されるかもしれない。