2013/8/17
352Km / 16L = 22Km/L
[相馬市]
[伊達市]
[福島市]
東北メンマーで、夏休みに走ることにした。17日に決定。
女川に行き、ウニを食べようと考えていたが、目的の店舗が休み。
さて困った。
さらに、仙台のとーちゃんが当日、国分町で飲むから早めに帰りたいなどと言い出した。
遠くに行けないじゃん!
ならば、相馬でメシを食って、伊達でソフツを食べるなんてのはどうかしら。
ちょろちょろっと走るだけだが。
集合場所は相馬駅…JRの情報では、駅構内図が見られないが…地図を見ると東側に大きなスペースがあるな。
宮城組はR6を使って来るから、アクセスしやすい東口に決定。
くらさんも参加するってんで、このルートでは申し訳ない。
どこか楽しそうなところはないかね。
夜になってから、前日買った天明をチビチビやりつつ、地図を眺める。
飯舘村の、はやま湖を通るK286が楽しそうだな。相馬からのアクセスは楽そうだ。
経験上、福島県の3桁県道は危険な香りがするのでリサーチが必要だ。
明日早起きして走ってみよう。
5時、無駄に早起き…。(;´∀`)
1030に相馬駅東口に集合だと、0800に出れば間に合う。
リサーチのために0710出発。
あー、おバイク様に乗るの一カ月振りだなあ。
最近、一般道を飛ばしても疲れるだけなのでテレンコテレンコ走る。
いつもの、R49 → R349 → K12と走り、K286に入る。
高速コーナーあり、ショートコーナーあり。道は整備されている。
うひゃひゃひゃひゃひゃひゃひゃひゃ。たのしーーーーー。
ここは嬉しい発見だ。
21Kmを楽しく走ることができた。( ´∀`)
K34 → R115 → R6。
駅入口の案内がないな。
R6から入っていって探すが、見当たらないぞ…。
東口は存在しないのか!(;・∀・)
(ノ∀`)ノ∀`)ノ∀`)ジェトストリームアチャー
まあよかっぺ。
地図で広場に見えたのは会社の敷地だったのね。
R115の陸橋を渡ってようやく相馬駅到着。
相馬駅なう。140キロを2時40分。ハイペースだった。 |
メル飛ばしておこう…。
亘理まで代行バスか。 |
相馬駅構内のコンビニで札幌クラシックを売っているとは。(;^ω^)
暑くなってきたな。
1045、宮城組が到着。やっぱりブーイング。メンゴメンゴ。(・ω<)
集合時刻を早めに設定していたので、ちょうどいいくらいさ。
K38で松川浦を目指す。御食事処 たこ八へ。
外観 |
売店 |
店内 |
(メニュー)
おお、満席になった。ナイスタイミングだった。
たこ八@相馬にて、ぼっき三昧。うめー (1,890円) |
「たこ八のホッキ三昧」に恋焦がれていた。
ホッキ飯 |
ホッキのお刺身 |
ホッキの天ぷら |
甘い!柔らかい!美味い!
人生で最高の貝料理と定義しよう。
小鉢も美味いぞ。
同じく、めひかりの唐揚げ。 (420円) |
頭取らなくてもいいのに。まあまあだ。
いやいや、大満足。
機会を改めて、つぼ鯛も食べたいな。
R6が通れれば、いつでも来たい店なんだが。
合計2,310円。
また来てね! |
一応撮影しておくか…。 |
メンマーはJimmyとーちゃん、くらさん、だえぐっさん、そしてだえぐっさんの友達のジスペケくん。
さて、並べて写真を撮ろう。
K375で松川浦大橋へ。
橋は通行止めになっている。
各所にガレキが残っている…。
松川浦大橋なう |
|
銀河一 |
さて、お楽しみのクネクネです。来た道戻る。
K34 → K286。
はやま湖で停車。
|
暑いし、飲み物は売ってないしですぐ出発。
対岸にある展望台の提案も、皆乗ってこない。
K286から、K31へ。ここも気持ちいい。
と思ったら、一部舗装を剥がしている所がある。ジャリ道ダート。(;´д`)
R115にぶつかったら、相馬方向へちょっと走ってまきばのジャージー(片平ジャージー自然牧場)に到着。
さすがにすぐにソフツは食べられない。まずは水分補給。
喉の渇きは感じないが、若干頭が痛い。熱中症の初期症状か?
今日はここで終わりなので、ゆっくりクールダウン。
片平ジャージー自然牧場にて、ミルクソフツ。濃厚。福島No.2。☆☆☆ |
久し振りに食べたけど、相変わらず美味いね。
満足。
さて、ここからどうするかって作戦会議。
R349で3方向に分かれる。
くらさんは左へ。磐越道小野ICを目指す。
宮城組は右へ。東北道国見ICを目指す。
オレ様は直進。福島の農協を目指す。
R4にぶつかった先、JA新ふくしま 農産物直売所「ここら」@矢野目店に到着。
|
# 福島のCOLORさんに紹介頂いた。
隣接の食堂でソフツもある…今日はいいや。
もももももももももももも @ここら(農協直売所。福島市) |
とにかく安い…市場に出せないような品質でもよい…桃を買いに来たが、まともな「あかつき」が6個で300円という破格なプライス。(;・∀・)
さらに安い物もあれば、箱入りの綺麗な物もある。
これはいい買い物をした。
リヤシートに積んでネットを被せると潰れかねないので注意しないと。
R13 → R4 → 内環状線 → R288 → K40 → R49。
R288バイパスが開通したので、滝桜をかすめるルートで帰る。
R4とR49交差点周辺の混雑を回避するため。
内環状線からR49まで渋滞は皆無だが、どのくらい距離をロスするかな?
無事帰宅。
今日もホワイトナイツを見なかった。寂しい。
シャワーを浴びてからお掃除。
鍵が一時行方不明になったり、幻の相馬駅東口を目指したりでドタバタはあったが、楽しくてよかったんジャマイカ。
メシもソフツもオレ様が自信を持って勧めることができる所だし、クネクネも楽しかった。
クネクネは好みがあるか。(;^ω^)
来週…24日(土)も走るの?
今年のウニの旬はもう終わり。美味しく食べることができるのは、せいぜいお盆前までみたいよ。
山形そば行脚(吉亭@寒河江 → 水車@天童)を考えていたけど、暑いし、そばの品質が落ちる時期である。
新そばが出てからでもよい。
会津を軽く走るのもいいけど、宮城から来てもらうのは申し訳ない。
一度提案した、猪苗代湖一周マニアックコース、会津坂下で桜肉である。
猪苗代湖一周は、今日のK286より細かいクネクネが続く。
そして時間と気分次第だが、西会津スカイバレーで米沢に抜けてソフツを食べる。
米沢まで行くと、いわきに戻るのが大変そうだ。
または会津坂下から、R401 → R400で会津を縦断するコース。
博士峠を走り、道の駅たじまで、アスパラソフツを食べたい。
最後は西那須野塩原ICに抜ける。
これは一日がかりになる。
いろいろあるけど、やはり涼しくなってからでいいんじゃない?
桜肉は食べたいけど。
おサレカー緊急点検のため、本企画は流れました。\(^o^)/オワタ
(本文ここまで)