3 October, 2010
ほら見ろ、晴れやがったじゃないか!
ルービーが効いて朦朧とした頭で恨めしそうに外を眺める。
今は6時半。山形ならばこの時間に出発したかった。
しかし、体がガタガタなので長距離は厳しいだろう。
それならば会津をメインに回り、宿題を消化しようじゃないか。
8時に出発。いわき中央から乗り、磐梯河東ICを降りる。K7を東に進み、9時ちょいに道の駅 ばんだいに到着。
バンダイつながりでガソダム。ガソプラも発売中。 |
パンフレットを漁っていると…。なんじゃこりゃ…。 外装は漆で、シートは畳敷き。 |
ソフトは9時半からか…。
また戻ってくる予定だから今でなくてもよい。しかし、休憩を入れると長くなるので、先でも後でも同じだ。
ソフトクリーム第1弾 結果として最初が本日のベストであった。 奥に見えるは磐梯山 |
K7を西に。雄国パノラマラインを通りたかったが通行止め。
R121を北に。道の駅 喜多の郷に到着。10時ちょい。
メニュー |
ラーメン第1弾 |
ラーメン第2弾 |
どちらも一回でたくさんだな。
共に持ち帰り可能なので、複数人数で試すなら、それぞれ1個買って、シェアするのがよかろう。
喜多方ラーメンの“喜一”は何時からだっけ?
11時半からだったら待っていられないが。
ググると朝7時からであることがわかり、R121を南に進んで急行。
外観 右は新潟軍団。 |
メニュー |
ラーメン第3弾 |
前回食べた塩の方が美味いが、これもよい。
客が来たときはここを進めよう。駐車場は広いし、朝から営業なので、早めに到着しても大丈夫だ。
さらには、ここが混んでいたときに行くであろう、“幸楽苑”が近いのもよい。Ψ( `∀´)Ψ
帰りがけ、DAEGが増えている。
結構いじっている。 フロントフォークのガードのアフターパーツがあるんだな。 |
話したかったな。
K121を南に、R49を東に。
牛乳の工場と同じ敷地にある。
ソフトクリーム第2弾 普通かな。 |
コーヒー特急も試してみるか。
R49を西、またR49を西、K7を東、道の駅 ばんだいを通過、猪苗代に入りR115を東。
ここでふるさと林道市沢線を北に向かうと、3有料道路の1つである、湖ラインの入口に到着。
紅葉のチェック。
もう緑緑。 まあ、常緑樹だからな。爆 |
湖ラインは料金所が1箇所しかない。こちらからだとほぼ1往復できるので行ってみる。
姿勢が前かがみにならないよう心がける。
デア風呂コルサ参は、なかなかよいグリップのように感じる。天使タソと違いはよくわからないが…。
行きはガーガー走ったためチェックできず。帰りはゆっくりと。
まだ早い。 |
秋元湖 |
そのままK70から再びR115。はたまたK70に入り、空ラインを目指す。
空ライン 土湯側ゲートから1Kmくらい猪苗代より。 新聞の紹介記事では見ごろらしいが? まだ早いだろ。 |
# 10月7日現在、磐梯吾妻スカイラインは見ごろになったそうである。リミットは3連休の最後である10月10日。
# 3連休は初日以外は雨。初日は横浜に…。
温泉に入る。
新野路温泉は、相模屋旅館。
AZ関東ミーチング in 福島で、タイムアップにより涙を飲んだところである。
外観 |
湯気。いいねえ。 |
野天風呂と内風呂 |
白濁の硫黄泉である。なかなかよい。
K70から、またまたR115。爆走して着いたのが、道の駅 つちゆ
ラーメン第3弾 なんかこれは、口に合わない…。 |
ソフト。ターゲットは山ぶどうソフトであったが、秋限定の栗ソフトが気になる。
どちらにしようか…。
ソフトクリーム第3弾 ソフトにモンブランのような味わいを求めるのはムリか…。 |
ソフトクリーム第4弾 迷わず行けよ。行けばわかるさ!爆 酸味があるところが、“山”って感じ? |
オモシロヘルメット オレ様の唐獅子とどちらがインパクトあるか。 |
R459を南に。
気になるソフトの店があるが…。まあ、やめておこう。
二本松ICから東北道。地獄の東北道でも、これくらいの距離なら楽でいいね。
安達太良SAに到着。
ソフトクリーム第5弾 いつも遅い時間に立ち寄るので、お店は閉まっている。よって早めに来た。 浄土平ビジターセンターのものと違いはわからん。それに、塩は口に合わん。 |
夕食なしでフィニッシュ。