12 September, 2010
# JCBM = 自販機コーヒーブレイクミーティング
fuurinさんブログを参照せよ。
http://blogs.yahoo.co.jp/nfuurin/18030849.html
(手抜き)
お会いした順。参加場所も離散場所もバラバラ。
(hiroさんのブログより転載。手抜き)
JCBMに先立ち、朝練を行う。
コースは次の通り。(ごうさんのAZメーリングリストのメルよりコピペ)
西湘バイパス西湘Pに5時半集合〜西湘バイパス〜椿ライン〜大観山〜芦ノ湖スカイライン〜箱根スカイライン〜長尾峠〜R138〜山中湖〜R413(道志みち)〜宮が瀬10時!!
(手抜き)
プチなのかな?
5時半に西湘バイパス 西湘SAに集合。
逆算すると、3時半起床の4時出発か。(横浜に宿泊)
R1、新湘南バイパス、R134、そして西湘バイパスと、海を連想させる道路を快適に乗り継ぐ。
4時50分到着。40分早かった…。
朝焼け |
朝日 |
駐輪場 |
5時半に出発。
椿ラインは、走った記憶がない。細かいカーブが続いて楽しい道だ。
大観山到着。
富士山が大きい。 昨日は遠からしか見ることができなかったなあ。 |
オヤヂたち |
芦ノ湖スカイライン、箱根スカイライン。後者の料金所は営業前だった。ラッキー
芦ノ湖スカイラン料金所 |
箱根スカイライン料金所 撮影会開始 |
ごうさんが何やら、Jimmyさんとワタクシに、おいでおいでの仕草を見せている。
アレか?
朝練 神奈川2トップと夢の競演。 (ごうさんブログより転載) |
芦ノ湖スカイラインの続き、K401。
このKような道がワタクシが一番光り輝くクネクネ道である。ナンノコッチャ
ヒラリヒラリをやっているときにニーグリップが甘いと、急な切れ込みでビックリしてしまうので注意が必要だ。汗
R138から山中湖。
山中湖親水公園 すんばらしい。 |
R413から宮ヶ瀬湖へ。
プチどころか、結構走りましたな。
宮ヶ瀬湖。鳥居原ふれあいの館 |
何やら啓蒙のビラを配っている。虹の大橋でネズミ捕りをやっているぞと忠告を受ける。
オヤジ達と談笑。しかし暑い…。
次の機会が全く見えないため、宮ヶ瀬湖を一周してみる。
2回道を間違えて、再び宮ヶ瀬湖にアプローチ。
宮ヶ瀬ビジターセンターを通り過ぎると、問題の虹の大橋が近づく。
パッシングの嵐。アリガトウ
通過したところがサイン開場 白バイはいないようだ…。 |
どこで測定していたのか?戻ってみよう。
橋の直前で光電管 |
よーし、一丁かましてやるか。
宮ヶ瀬ビジターセンター方面に戻ってUターン。
80Km/hで走行。赤切符コース。
直前で急制動。20Km/hまで落とす。
測定係が身を乗り出しているのが見えた。残念だったね。Ψ( `∀´)Ψ
レーダーによる測定ならアウトだが。
DAEGいっぱい |
ちょっと早いけど、メシ&フロ。相模原市緑区津久井町青根の“いやしの湯”に移動。
外観 |
ざるそば(天ぷらつき。700円)と |
K76を相模湖ICへ。ここもクネクネしている。
道中、ついに20,000Km達成!
弐萬キロ |
写メを撮るために停止したが、追いつくことはなかった…。
またはぐれてしまったな。ヤレヤレ
気を取り直して、予定通り、立川に行こう。
(end of contents)