12 August, 2010
夏は早朝に限る。
暑くなる前に帰る。それがベスト。
3時45分、起床。
本日のターゲットは、茨城県高萩市から北茨城市に抜ける、“県東北部広域農道”である。
ここは、ここら辺のライダーのお楽しみスポットなのである。
いわきに来て2年と半年になるが、これが初めての登場である。
4時45分、出発。
R6は、この時間なら大爆走可能。
北茨城を通過。高萩に入り、R461。R461をズンズン登って行くと、広域農道への看板が出るのでそれに従う。
今日の課題は、腕でハンドルをこじるのを止めること。
分析を進めたところ、特に、Sの奥のほうでハンドルをこじって曲がっていることが挙げられた。
あくまで荷重の移動で曲がるノダ。
広域農道は、高速コーナー主体の楽しい道である。
ところどころバンピーなので、ニーグリップはいつもより多めで行きたい。
ごくたまに現れる、道路を横切る側溝が怖いね…。(側溝という言葉使いは不適切か)
突き当りがK111。これを右折。すぐに左折するとこれが農道。
爆走を進めると、K22と突き当たる。(要一時停止)
ちょっと進むと休憩点。
ここからの北側がメインのルートである。(逆方向しかり)
バイクの挙動、即ちセルフステアを邪魔しないように心がける。
ハンドルは、天使の羽を扱うがごとく、触れるか触れないかのタッチで。
その代わり、ニーグリップはモアパワーで。
すると、いままでの150%増しの速度で曲がって行ける…ような気がする。
突き当たって農道は終了。
本日は一台、ハヤ豚を見かけたのみ。
さて、どっちに行けばよいのか?
K153を山側に。K27を谷側に。
K27は乗用車対向不可の細い道が続く。ヤビツ峠よりは楽かな。
東京からの客を、ここに誘い込んでハメてやろう。Ψ( `∀´)Ψ
# こちらは不正解の模様。
K10を北に。福島県に入る。
なんだか物足りませんね。
よーし、湯ノ岳パノラマライン(K371)でも行くか!
K56、K14、そしてパノラマライソ。
ここは、片道8Kmの、いわき最高峰のクネクネライソである。
先の広域農道より、曲がりはきつい。
Kタソで1回来た。先代戦闘機では来なかった。DAEGでは初めてダ。
ステップをガリガリと。ハングオフ覚えないとね。
途中の休憩スポットでは、先客が4台。
頂上まで行ってパシャリ。休憩スポットより上はガスっちゃいましたね。
楽しいには楽しいんだが、戻らなくてはいけないのがネックである。
基本的に、同じところを行ったり来たりするのは好きではない。
でもまあ、今日は楽しかったね。
8時前に帰宅。
3時間で155Kmは、まあまあのペース。
タイヤは、ダメダメで…。
さて、掃除するか…。