2011/5/21
(前からの続き)
R289を白川方面へ。
緑に包まれて気持ちいい。
新甲子トンネルあたりは最高だ。
羽鳥湖に行きたくなってきたが、羽鳥湖レイクライン(K37)は通行止めだ。
お店関係者向けショット |
R4に入る。あっ暑い。(;´д`)
31℃なんて表示が出ている。カラっとしているから大丈夫だが、ジメジメしていたら地獄だろう。
まったり進んで、矢吹ICからあぶくま高原道路に入る。
今日の目的の一つは、あぶくま高原道路の矢吹料金所を回避したルートを構築することである。
矢吹中央ICまではホントにガタガタここが一番酷いように思う。
矢吹中央ICを降り、右折。(福島空港と逆方向)
すぐの信号を右折。
あぶくま高原道路をくぐり、次の信号を直進。
(看板の右折方向に、福島空港のマークがあるがグッと我慢。一度間違えた)
あとはしばらく道なり。
須賀川への分岐を道なりに。すると、白点線の周りに何もない、走りやすい道に。
(数箇所、震災によるデンジャラススポットあり)
突き当たるので右折。(看板あり。逆方向からもわかりやすく問題なし)
あとは看板通り。(信号右折2回であぶくま高原道路に)
パーフェクト!
これでルートは確立できた。
自動二輪車で250円、普通車で300円の節約だ。
そのままあぶくま高原道路を走る。平田村に入る。
そういえば芝桜が旬だっけ。
昨年は下の駐車場まで来たが、かったるかったので上まで行かなかったな。
下の駐車場にて。 これでは物足りないな…。 |
|
おおー、美しい。芝桜もいいもんだな。
そして、ほのかな香りが心地よい。
素晴らしい。 坂を上って、ダートの駐車場を移動した甲斐があった。 緑とピンクのコントラストがよい。 |
ちょっと下る。 |
締めの一枚。 下り坂。ギアを入れないと悲劇が発生する。 |
道の駅 ひらたで休憩。
まだ帰るには早い時間だ。
須賀川牡丹園が見ごろ。しかも今年は無料。
須賀川まで戻るのも面倒クサいし、歩くのもイヤだ。
ううむ。
やはり今日は帰るとするか。
下界にて給油。
24.3Km/Lだって。自己レコード更新。やはりダラダラ走ると燃費伸びるんだな。
高速だけでもう少し大人しくのれば、25Km/Lは行きそうな予感。
帰宅後、チレイチレイ実施。
水洗いですませようとしたが、結局グラスターゾルで磨いてしまう。
巻結び(2本) |
今までのやり方ではすぐに緩んでしまうので、締め方を変えてみた。
単純なはずなのに、なかなか理解できない。
そして一週間も経てば忘れる。
鳥頭か!涙
まあ、悪くない。
プロテクターに関しては問題ないだろう。
色が合わないのはどうしようもないか…。
距離こそ300Kmちょいで短いが、十分楽しむことができた。
メシの計画はもうちょっと考えよう。短いインターバルで2食はきつい。
(あー、浜通りネタが出て来なかったな…)
(続く)
(本文ここまで)